Skip to main content
Votre formation
  • Métier visé : Conducteur·trice de Travaux, Ingénieur·e Travaux
  • Aptitudes : Responsable, bon esprit d'analyse et de synthèse
  • Environnement : Au bureau et sur le chantier
  • Conditions d'accès : Après un Bac + 2 des métiers de la construction, classes prépa (120 crédits ECTS)
  • Modalités : En 1ère année : en alternance 1 mois à l'école / 1 mois en entreprise - En 2ème année : en alternance 2 mois à l'école / 2 mois en entreprise - En 3ème année : 3 mois à l'école suivi de 9 mois de projets de fin d'études. - 35 heures de cours par semaine.
  • En contrat d’apprentissage de 3 ans
  • Validation du diplôme : Examen final ponctuel.
  • Lieu de formation : l'ENSAM - Ecole Supérieure des Arts et Métiers - Campus d'Aix en Provence

Modalités d'inscription et calendrier 2021  :

  • Candidature en ligne (formulaire en bas de page)
  • Date limite de dépôt de dossier : 15 mars 2021
  • Concours : 27 mars 2021
  • Oraux : du 19 au 22 avril 2021
  • Publication des résultats d'admission* sur le site : 23 avril 2021
  • Droits d’inscription : 60 € (30 € pour les boursiers)

* Admission définitive sous réserve d'obtention d'un contrat d'apprentissage.

Erasmus 2021/2027 :

  • Parcours professionnel à l'international obligatoire
  • 12 semaines minimum (Convention Erasmus 2021/2027)
Votre métier
logo_art

Objectifs : Veiller à la réussite des travaux. Etre responsable de la réalisation d'un ou plusieurs chantiers, préparer le programme de réalisation et le budget. Déterminer les moyens nécessaires et gérer les ressources en personnel, matériel et matériaux.

Manager la réalisation du chantier de son implantation et son démarrage à la réception par le client. Etre le·la responsable de la réussite qualitative et financière du chantier dans le respect du délai contractuel.

Connaitre toutes les techniques du métier, suivre les évolutions et les innovations.

 

Procédure d'inscription détaillée :

  • Pré-inscription sur le site : voir bandeau plus bas
  • Retour par mail d’un accusé de réception réclamant les documents justificatifs et les droits d’inscription
  • Dossier complet à faire au Cfa au plus tard le 15 mars 2021

Dates clés :

Ecrit :

Samedi 27 Mars 2021

> Admissibilité :

Mercredi 7 Avril 2021 (Résultats sur ce site )

Oral :

En visio ou en présentiel

Lundi 19 Avril / Mardi 20 Avril / Mercredi 21 Avril / Jeudi 22 Avril 2021

> Admission :
(Sous réserve d’obtention d’un contrat d’apprentissage)

Vendredi 23 avril 2021 (Résultats sur ce site)

Grands admissibles : Les étudiants faisant partie du premier quart dans le classement de leurs promotions et en parcours à l'international durant la période des épreuves écrites seront considérés comme grands admissibles.

A ce titre, ils sont dispensés d'épreuves écrites et passent les oraux comme les candidats admissibles. Les dossiers complets doivent être déposés au plus tard le 15 mars 2021.

Forum entreprises : le 27 et 28 Mai 2021 à l'ENSAM d'Aix-en-Provence

Centre d’examens
Épreuves écrites :
Arts et Métiers – AIX EN PROVENCE

Tél : 04.42.93.81.35

Adresse : 2, Cours des Arts et Métiers
13617 AIX EN PROVENCE Cedex 1

Arts et Métiers – PARIS

Tél : 01.44.24.62.99

Adresse : 151, Boulevard de l’Hôpital
75013 PARIS

Arts et Métiers – BORDEAUX

Tél : 05.56.84.53.33

Adresse : Esplanade des Arts et Métiers
33405 TALENCE

Contact et Renseignement : ECIR Apprentissage

Tél : 04.86.64.82.18

Mail : ingenieur@poleformation-tp.fr

Adresse : Pont Royal, Route d’Alleins

13370 MALLEMORT

JOURNÉE PORTES OUVERTES VIRTUELLES

Jeudi 25 février 2021

 

Pré inscription en ligne sur le bandeau, vérification des dossiers
Ecrit (Mars) – une demi-journée – programmes et annales épreuves scientifiques disponibles ci dessous : ( cliquez sur les matières )
Mathématiques
Physique / mécanique
Français
Anglais
> Admissibilité
Oral (mai) :
Physique (mécanique) : 1h
Entretien de motivation et de personnalité : 1h
> Admission
sous réserve d’obtention du contrat d’apprentissage avec une entreprise TP agréée par le CFA TP PACA
Formation Ingénieur Spécialité TP Horaires ECTS*
1ère année formation initiale par apprentissage et formation continue
CSI 1 Sciences de l’ingénieur : Mathématiques et informatique 159 h 10
CSI 2 Sciences de l’ingénieur : Mécanique et RDM 188 h  11
CTT 1  Compétences technologiques et techniques : Matériaux et matériels 173 h   10
CMR 1  Compétences managériales et relationnelles de base 152 h  09
CMR 4  Compétences managériales et relationnelles transverses validées sur 3 ans  26 h   /
CE 1    Parcours en entreprise : Première série de compétences acquises  Entreprise 20
Totaux   698 h 60
2 ème année formation initiale par apprentissage et formation continue
CTT 2 Compétences technologiques et techniques : Diverses activités des TP 204 h 10
CTT 3 Compétences technologiques et techniques : Matériels et maintenance 127 h 08
CM 1 Compétences méthodologiques : Topographie Qualité Sécurité Environnement 130 h 07
CM 2 Compétence méthodologiques : Etudes, Budgétisation et Réalisation 119 h 06
CMR 2 Compétences managériales et relationnelles : Ressources Humaines 174 h 09
CMR 4 Compétences managériales et relationnelles transverses validées sur 3 ans 17 h /
CE 2 Parcours en entreprise : Seconde série de compétences acquises Entreprise 20
Totaux 771 h 60
3 ème année formation initiale par apprentissage et formation continue
CM3 Compétences méthodologiques : au travers de cas concrets 120 h 08
CMR 3 Compétences managériales et relationnelles : de l’encadrement au management 150h 10
CMR 4 Compétences managériales et relationnelles transverses validées sur 3 ans 61 h 07
CE 3 Projet en entreprise – mémoire de fin d’étude – soutenance Entreprise 35
Totaux 331 h 60
Totaux Cursus 1800 h 180
FORMATION D'INGENIEUR ARTS & METIERS, Spécialité TP CONCOURS DE RECRUTEMENT DES CANDIDATS TP15 -2021
Jury d'admission du 21 avril 2021

LISTE DES ADMIS AU JURY du 21 AVRIL 2021 :

BASCHERI Thomas
BOUDILLON Bruno
BOUTEILLE Arthur
CERCA Laurie
COUREL Axelle
CROS Clément
DARRIBAU Amina
DOS SANTOS Léo
DUFOUR Julien
FAIVRE D'ARCIER Killian
FOURCADE Anatole
GOZUKARA Emre
JABALLAH Moha
KAIL Eléa
LÉOST Baptiste
MARTIN-VARVAT Paul
MEYRIGNAC Romain
MFOUARA Marc
MORTIER Yoann
NGUYEN QUOC TUAN Maxime
ORIOL Clément
PEIGNE Antoine
PUECH Clément
ROUGER Lucas
ROUSSEL Alexandre
ROYERE Clément
SEVIN Thomas
YARZABAL Bixente

LISTE DES CANDIDATS EN RESERVE - ADMIS POSSIBLES AU JURY DE JUILLET 2021 EN FONCTION DES DESISTEMENTS DE LA LISTE DES ADMIS

CATENACCI Bastien
LANNOU Clément
RAETH Solene
VIGNES Nicolas
AMBLARD David
BENSALEM Sabrine
LAPRAS Grégoire
SICARD Antoine
SINEAU Morgan
COPPIN Laureline
BOULLU-CHATAIGNER Guillaume
 

Indicateurs de performance 2019-20

95
Réussite
1
Ruptures
21
Poursuite d'études
Poursuite d'études dans d'autres établissements

 

eche
Charte Erasmus de l'Enseignement supérieur 2021 - 2027

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Formulaire de pré-inscription